【信息发布时间:2026-08-31 11:07:12】 阅读量:
文件领取剩余:
衡山国祯水处理有限公司一期PLC柜询比采购项目询比采购公告
衡山国祯水处理有限公司根据采购工作安排,就下述项目组织询比采购,现诚邀符合资格要求的潜在供应商参加本项目。
1.标段(包)名称:衡山国祯水处理有限公司一期PLC柜询比采购项目
2.标段(包)编号:20260803000065001
3.采购方式:询比采购
4.采购组织人:衡山国祯水处理有限公司
5.项目概况:
5.1资金来源:自筹
5.2项目概况:/
6.采购内容:2台PLC控制柜供货含安装(分批供货)。
7.主要技术要求:1、本项目PLC信号控制柜由采购人提供完整设计图纸,供应商须严格依据采购人提供的电气原理图、柜内布置图、端子排图及相关技术文件进行设备的供货、组装、接线与现场安装。供应商在制造前须对图纸进行详细审查,如发现图纸存在错漏、元器件选型不合理或不符合现行国家及行业标准之处,应立即以书面形式向采购人提出澄清或变更申请,未经采购人书面确认,不得擅自更改图纸设计。所有供货设备、元器件及辅材的品牌、型号、规格必须与图纸及采购人确认的物料清单(BOM)完全一致,严禁私自替换。 2、柜体结构与钣金工艺要求:控制柜柜体应符合采购人列明的要求,表面需经过除锈、磷化及静电喷塑防腐处理,确保在工业环境下具备良好的防锈与抗腐蚀能力。柜体结构需坚固耐用,防护等级应满足图纸设计要求(通常不低于IP41或IP54)。柜体下部进风处及上部出风处应设置防尘过滤网,确保通风散热通道顺畅且能有效阻挡灰尘与油雾。若安装环境存在高湿度或腐蚀性气体,柜体需采取额外的密封或防潮防腐措施。此外,柜体顶部应设置吊装挂钩,确保运输与现场就位过程中的搬运安全。 3、 柜内布局与元器件安装规范:柜内元器件的安装必须严格遵循“按图施工、布局合理、强弱电分离”的原则。强电区(动力回路、变频器等)与弱电区(PLC主机、I/O模块、通讯设备等)必须进行物理隔离,间距应符合抗电磁干扰(EMC)规范。PLC及精密控制元件应安装在柜内中下部,避免处于热空气聚集的顶部区域,且上下需预留充足的散热空间(通常不小于120mm)。所有元器件必须牢固安装在导轨或安装底板上,紧固螺钉的扭矩需符合元件制造厂规定,对于易受振动影响的元件,安装板与元件之间应加装减震垫。柜门上的操作面板、指示灯及仪表的安装高度应符合人体工程学及图纸规定,确保操作与观察便捷。 4、 接线工艺与抗干扰设计要求:控制柜内的二次回路布线必须做到横平竖直、线号清晰、标识准确。所有导线中间严禁有接头,每个端子排接线点原则上只允许接入一根导线,特殊情况不得超过两根。电源线与控制信号线必须分开走线槽,严禁相互并行走线,若必须交叉应呈直角交叉,且强弱电线槽间距不得小于规定值(如20mm或50mm)。模拟量信号、通讯线及高频信号线必须采用屏蔽电缆,且屏蔽层需在控制柜侧通过专用接地夹或端子实现360度大面积可靠接地,以防止高频干扰泄漏。PLC输出端驱动感性负载时,必须按图纸要求加装吸收二极管或阻容吸收回路,以保护PLC触点及晶体管。 5、接地系统与安全防护要求:控制柜内必须设置独立的保护接地铜排(PE排)和功能接地铜排(等电位排),柜体框架、安装底板、柜门及所有金属构件之间必须实现可靠的金属性电气连接。接地系统的设计与施工需严格遵循现行国家标准,确保接地电阻符合安全规范。柜内必须配置完善的短路、过载、漏电及浪涌保护器件。急停回路、安全门锁等关键安全保护回路必须采用独立布线,并满足相关机械电气安全标准。控制箱内外不得有裸露的带电导体,所有接线端子必须具备防触电保护设计。 6、 出厂检验、资料交付与现场安装培训:设备在出厂前,供应商须依据图纸进行严格的通电测试、绝缘测试及功能联动检验,并出具完整的出厂检验合格报告。交货时,供应商需提供全套纸质版及电子版竣工资料,包括但不限于:最终版电气原理图、柜内布置图、端子接线图、I/O点表、元器件清单、使用说明书及维护手册。 7、供应商负责将控制柜运输至采购人指定现场,并完成就位、固定及外部电缆的接入工作。安装完成后,需配合采购人进行系统联调,并负责对采购人的操作维护人员现场技术培训,确保采购人操作人员能够熟练掌握设备的日常操作、参数设置及常见故障排查方法。 8、供应商需与采购人签订安全管理协议后方可入场安装。
8.工期/交货期/服务期限要求:自合同签订后一个月内
9.建设/交付/服务地点要求:衡山县污水处理厂
10.对供应商的资格要求
10.1本项目不接受联合体参与。
10.2资格要求:1.资质要求:供应商须是中华人民共和国境内依法注册并具有独立法人资格的制造商,且具有履行本项目合同所需的资质、资金、技术、人员及相应的项目管理能力和服务保障能力,提供有效的营业执照及相关资质文件。 2.财务要求:企业运营正常,未处于歇业、被责令停业或破产等非正常状态,且资产未被重组、接管和冻结,供应商须提供2025年度财务报表或财务审计报告,报表或报告须包含资产负债表、利润表、现金流量表,若提供的为财务报表,则须加盖公章(成立不足一年的企业须提供成立之日起至今的财务报表或财务审计报告)。 3.业绩要求:供应商自 2025 年 1 月 1 日(含)至今至少具有 1 项 同类生产/供货业绩(业绩须提供合同关键页复印件,包含项目名称、供货范围和签字盖章页等内容,业绩时间以合同签订时间为准)。 4. 信誉要求:供应商未被信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人名单、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单。 5.其他要求: (1)供应商的负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目询比采购工作,否则,相关响应文件均无效。
11.资格审查方式
本项目资格审查方式为【资格后审】,潜在供应商自行判断是否符合公告要求,并决定是否获取采购文件参与项目。
12.采购文件的获取
12.1采购文件获取时间:2026-08-31 00:00:00~2026-09-03 23:59:59
12.2采购文件获取方式:通过中国节能环保集团有限公司慧采云平台(https://new.ebidding.cecep.cn/)选择本项目完成平台服务费缴纳后,直接下载采购文件。
13.响应文件的递交方式
供应商须在响应文件递交截止时间前通过中国节能环保集团有限公司慧采云平台(https://new.ebidding.cecep.cn)响应文件递交菜单完成线上报价并递交响应文件。
14.响应文件递交截止时间
14.1响应文件递交截止时间:2026-09-04 10:00
15.响应保证金
响应保证金免收。
16.平台操作说明
16.1凡是拟参与中国节能环保集团有限公司慧采云平台采购活动的供应商需先在中国节能环保集团有限公司慧采云平台(https://new.ebidding.cecep.cn/)上完成注册,方可办理平台服务费缴纳及采购文件获取。
16.2供应商须在注册后提交数字证书(CA)办理资料,慧采云平台所使用的数字证书(CA)办理方式见中国节能环保集团慧采云平台操作指南栏目。
16.3慧采云平台技术服务热线:0512-58188179。
17.公告发布媒介
本公告通过中国节能环保集团有限公司慧采云平台(https://new.ebidding.cecep.cn/)对外发布。
18.异议与投诉受理
18.1投标人对本项目采购有异议的,可通过中国节能环保集团有限公司慧采云平台(https://new.ebidding.cecep.cn/)向采购组织人或其代理机构在线提出。
18.2本项目投诉受理机构及联系方式如下:
投诉受理机构:中节能国祯环保科技股份有限公司
联系人:李萌
联系方式:15255555706
19.联系方式
| 采购人:衡山国祯水处理有限公司 |
|
| 地址:湖南省衡山县开云镇湘衡村 |
|
| 联系人:何俊君 |
|
| 电话:15795165961 |
|
| 邮箱:447104010@qq.com |
|